• Flavia Andrade

Atletas do MS participam do campeonato Brasileiro Interclubes de Judô


(Foto: Divulgação/CBJ)

Neste fim de semana acontece o Campeonato Brasileiro Interclubes: Meeting Nacional Sub-18 e Sub-21, o qual terá a participação de 19 judocas de Mato Grosso do Sul. O evento, acontece nos dias 1 e 2 de fevereiro, abrindo o calendário de competições nacionais da Confederação Brasileira de Judô (CBJ).

O campeonato será nos tatames do Clube Paineiras de Morumby, em São Paulo-SP. Conforme a CBJ, o torneio reunirá os melhores judocas das categorias de base, de 15 a 20 anos de idade, do país.


Cerca de 326 judocas estão inscritos na competição. Destes, 19 representantes sul-mato-grossenses foram convocados, sendo 12 (63,16%) contemplados pelo programa Bolsa-Atleta, concedido pelo Governo do Estado, por intermédio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).


Para a competição, classificaram-se ao Meeting os oito primeiros colocados de cada categoria de peso das Seletivas Nacionais da Base, realizadas no final do ano passado. Além destes, outros quatro judocas foram indicados pela CBJ, formando um total de até 12 competidores por peso: superligeiro, ligeiro, meio-leve, leve, meio-médio, médio, meio-pesado e pesado.


Este é um dos seis Campeonatos Brasileiros Interclubes que a CBJ organizará ao longo de 2020, em diferentes unidades federativas e regiões do país. Conforme a CBJ, o Meeting distribui até 145 pontos no Ranking Nacional da Base, que serve como princípio classificatório para torneios internacionais da seleção brasileira.


Segue a lista completa dos judocas sul-mato-grossenses selecionados ao CBI: Meeting Nacional Sub-18 e Sub-21:


Sub-18 - Masculino


João Pedro de Andrade – Judô Fundação Lowtons de Educação e Cultura (Funlec) – ligeiro (até 55 kg) José Marco Pereira Leite Demarco – Associação Desportiva Moura/Estoril - meio-médio (até 73 kg) André Luíz Domingues Menino – Judô Clube Rocha/Rádio Clube – meio-pesado (até 90 kg) Breno Dias Duarte – Associação Cano de Judô – pesado (acima de 90 kg) Kauê Mattos do Carmo Benites - Associação Cano de Judô – pesado (acima de 90 kg)


Sub-18 – Feminino


Ana Claudia Carollo Pina – Clube Sakurá de Judô – meio-médio (até 57 kg) Milena Maria Pereira Leite Demarco - Associação Desportiva Moura/Estoril - meio-médio (até 57 kg) Kanã Waura de Carvalho - Clube Sakurá de Judô – médio (até 63 kg) Maria Júlia Siqueira Moreira - Associação Desportiva Moura/Estoril - médio (até 63 kg) Ana Beatriz Martins Cano - Associação Cano de Judô – meio-pesado (até 70 kg) Fantine Figueiredo Medeiros - Judô Clube Rocha/Rádio Clube – pesado (acima de 70 kg) Gabriela Cortez Almeida – Associação Yada de Judô - pesado (acima de 70 kg) Manuela Santos de Souza - Clube Sakurá de Judô – pesado (acima de 70 kg)


Sub-21 - Masculino


Carlos Honório Velasquez Salles - Judô Clube Rocha/Rádio Clube – meio-médio (até 81 kg) Agson Tiago Jahel Lima - Judô Clube Rocha/Rádio Clube – meio-pesado (até 100 kg)


Sub-21 - Feminino


Alexia Vitoria Vilhalba Souza Nascimento – Associação Atlética Judô Futuro – ligeiro (até 48 kg) Leticia Domingues Menino - Judô Clube Rocha/Rádio Clube – meio-leve (até 52 kg) Yasmin Mayumi Carvalho Maruyama - Judô Clube Rocha/Rádio Clube – meio-pesado (até 78 kg) Karla Rocha de Oliveira – Associação Faixa Preta de Judô – pesado (até 78 kg)

6 visualizações

067996110911

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon

©2018 by Flavia Andrade