• Flavia Andrade

Parlamento Jovem começa os trabalhos em março com 29 estudantes


(Foto: Divulgação/CMCG)

Nesta quarta-feira (19), a Câmara Municipal de Campo Grande realizou o sorteio para definir os vereadores e vereadoras, padrinhos ou madrinhas dos jovens vereadores, para acompanhá-los nas atividades durante o mandato, que terá duração até junho deste ano. Onde os 29 estudantes selecionados no Parlamento Jovem da Câmara Municipal de Campo Grande iniciarão as atividades na Casa de Leis no mês de março.


Os estudantes participaram de um concurso de redação promovido em 2019, com a participação de alunos do 8º ano do Ensino Fundamental da Rede Municipal de Ensino de Campo Grande. A redação teve como tema “Campo Grande e os desafios no Parlamento Municipal”.


Os vereadores padrinhos ou madrinhas vão acompanhar os jovens em atividades da Casa de Leis, nos debates e votações de projetos apresentados, além da fiscalização do Executivo, simulando as ações do mandato.


Os colégios fizeram uma seleção interna e as duas melhores redações foram encaminhadas pela direção da escola para participação no concurso do Parlamento Jovem. A Comissão Julgadora do Parlamento Jovem, composta pelos professores: Cleodomiro Dias Gonçalves, Mônica Alvarez Gomes, Cléovia Almeida de Andrade e Gustavo Silvia Moraes, selecionou as 29 melhores redações.


Confira abaixo a lista de estudantes selecionados e as escolas:


1º Kauany Vasconcelos da Silva - Escola Municipal Leovegildo de Melo


2º Emmilly Vitória Zamperlini Rubio - Escola Municipal Professora Brígida Ferraz Fóss


3º Keury Oliveira Tomaz - Escola Municipal Irmã Edith Coelho Netto


4º Luísa Carvalho Ferreira - Escola Municipal Professor Múcio Teixeira Jr


5º Vitória Antônia Ramires - Escola Municipal Doutor Plínio Barbosa Martins


6º Larissa Lescano da Silva - Escola Municipal Elizio Ramirez Vieira


7º Gabriel da Silva Souza - Escola Municipal Leovegildo de Melo


8º Maria Eduarda Jucá Ojeda - Escola Municipal Professor Vanderlei Rosa de Oliveira


9º Gabriel R. - Escola Municipal Professor Múcio Teixeira Jr


10º Sabrina Pereira Vargas Cangussu - Escola Municipal Osvaldo Cruz


11º Juliana Leite Verardi - Escola Municipal João Evangelista Vieira de Almeida


12º Iva Maria S. R. Alves - Escola Municipal Doutor Plínio Barbosa Martins


13º Kerlly Keila Barbosa Araújo - Escola Municipal Irmã Edith Coelho Netto


14º Gabriely Elisama Novais Silva de Paula - Escola Municipal Nazira Anache


15º Gustavo de Moraes Souza - Escola Municipal Professora Brígida Ferraz Foss


16º Jamille Menartzyki Gomes - Escola Municipal João Evangelista Vieira de Almeida


17º Paloma Barros Caldas- Escola Municipal José Mauro Messias da Silva


18º Isaque Colman - Escola Municipal Bernardo Franco Baís


19º Giovanna Vilhalva - Escola Municipal Bernardo Franco Baís


20º Pamela Garcia M. Dutra - Escola Municipal Domingos Gonçalves Gomes


21º Clara Beatriz dos Santos Carvalho - Escola Municipal José do Patrocínio


22º Anna Luíza Santos - Escola Municipal Nazira Anache


23º Larissa Oliveira Amaral Lemos - Escola Municipal Etalívio Pereira Martins


24º Tomaz A. Moraes de Oliveira - Escola Municipal Darthesy Novaes Caminha


25º Rayssa Aparecida Pires - Escola Municipal Etalívio Pereira Martins


26º Mezaque Pereira Lopes - Escola Municipal Elizio Ramirez Vieira


27º Ana Clara Bitencourt Ottoni - Escola Municipal Professor Licurgo de Oliveira Bastos


28º Gabrielle R. Dantas - Escola Municipal Domingos Gonçalves Gomes


29º Kaylane Ribeiro de Souza - Escola Municipal José Mauro Messias da Silva

4 visualizações

067996110911

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon

©2018 by Flavia Andrade