• Flavia Andrade

Prefeitura de Corumbá divulga programação do Carnaval 2020


(Foto: Divulgação/PMC)

Conhecido como um dos melhores carnavais de Mato Grosso do Sul, a prefeitura de Corumbá divulga o calendário com a programação do Carnaval 2020. Em todas as noites, as atrações locais também terão espaço na Passarela pantaneira do Samba, assim como as tradicionais barracas e os ambulantes com comidas e bebidas. A escolha da Corte de Momo acontece no dia 12 de fevereiro, na Generoso Ponce, enquanto o Concurso de Marchinhas será no dia 15, no Porto Geral. O tradicional Desfile de Fantasias do Corumbaense será no dia 20.


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 2020


Dia 01 de fevereiro – (sábado)


Roda de Samba                            Local: Porto Geral               Horário: 12h00


Dia 02 de fevereiro – (domingo)


Esquenta Corumbá                      Local: Porto Geral               Horário: 18h00


Dia 07 de fevereiro – (sexta-feira)


LANÇAMENTO DO CARNAVAL 2020 EM CAMPO GRANDE


Dia 08 de fevereiro – (sábado)


Roda de Samba                            Local: Porto Geral               Horário: 12h00


Dia 09 de fevereiro – (domingo)


Esquenta Corumbá                      Local: Porto Geral               Horário: 18h00


Dia 12 de fevereiro – (quarta-feira)


è CONCURSO DA CORTE DE MOMO


Local:  Praça Generoso         Horário: 19h00


Dia 15 de fevereiro – (sábado)


Roda de Samba                            Local: Porto Geral                 Horário: 12h00


è CONCURSO DE MARCHINHAS

Local: Jardim da Independência Horário: 19h00


Dia 17 de fevereiro – (segunda-feira)


ENSAIO TÉCNICO DAS ESCOLAS DE SAMBA


Local: Avenida General Rondon                     Horário: 19h00


Dia 18 de fevereiro – (terça-feira)


Bloco FUNECÃO Concentração: Rua Frei Mariano      Horári0: 19h30


Atração: MC MILA


Dia 19 de fevereiro – (quarta-feira)


Bloco SANDÁLIAS DE FREI MARIANO


Concentração: Rua Frei Mariano      Horário: 20h


Dia 20 de fevereiro – (quinta-feira)


Descida dos Blocos de Sujos – CHUPETA


Concentração: Rua Cuiabá, em frente a Art Izu – Horário: 20h00  –   Descida: 23h00


DESFILE DE FANTASIASGinásio do Corumbaense F. Clube Horário: 21h00


Dia 21 de fevereiro – (sexta-feira)


PASSARELA DO SAMBA:


Descida dos Blocos de Sujos – CIBALENA.


Concentração: Rua Cuiabá/Antônio Maria – 21h00            Descida: 22h00


Bloco Independente – SEM LIMITE NA FOLIA


Concentração: Rua Frei Mariano.. – Horário: 21h00                Descida: 23h30


PRAÇA GENEROSO PONCE


Show Nacional  –  Horário: 22h00Show Local             Horário: 00h00Show Local              Horário: 02h00


Dia 22 de fevereiro – (sábado)


Roda de Samba                 Local: Porto Geral                     Horário: 12h00


CARNAVAL DE ALBUQUERQUE Local: Centro Comunitário     Horário: 20h00


PASSARELA DO SAMBA – 20h00        –           BLOCOS OFICIAIS


Praia, Bola e Cerveja;Águia da Vila;Afro Samba Reggae;Nação Zumbi;Flor de Abacate;Os Intocáveis;Bola Preta;Vitória Régia;Oliveira Somos Nós;Arthur Marinho;Clube dos Cem;

Bloco AFOGA O GANSO – Concentração: Rua Dom Aquino – 23h00


PRAÇA GENEROSO PONCE Show Local                          Horário: 02h00


Dia 23 de fevereiro (domingo)


Cortejo de Carnaval – Corte de Momo na Feira Livre – Horário: 10h


Roda de Samba Local: Porto Geral                      Horário: 12h00


Baile Infantil            –           Jardim da Independência                  Horário: 17h00


PASSARELA DO SAMBA 20 hs – DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA


GRES Unidos da Major Gama;GRES Mocidade Independente da Nova Corumbá;GRES Acadêmicos do Pantanal;GRES Unidos da Vila Mamona.


Bloco Independente – BIRIGUIS –  Concentração: Dom Aquino –  23h00


 PRAÇA GENEROSO PONCE Show Local                                     Horário: 02h00


Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)


PASSARELA DO SAMBA – 20 hs – DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA


GRES Imperatriz Corumbaense;GRES Marques de Sapucaí;GRES A Pesada;GRES Estação Primeira do Pantanal;GRES Império do Morro.


PRAÇA GENEROSO PONCE – Show Local                               Horário: 02h00


Dia 25 de fevereiro (terça-feira)


Roda de Samba                 Local: Porto Geral            Horário: 12h00


Baile Infantil            –           Banda Local – Jardim da Independência   Horário: 17h00


PASSARELA DO SAMBA – 20 hs


Desfile CulturalBonecões;Corte de Momo;Desfile de Corso (carros antigos) / Desfile de Fuscas;Ala das Pastoras;Ala dos Marinheiros;Bloco do Frevo;Cordões Carnavalescos: Cinelândia / Cravo Vermelho / Flor de Corumbá / Paraíso dos FoliõesBloco dos Palhaços

Bloco Independente – AFOGA O GANSO


PRAÇA GENEROSO PONCE

Show Nacional – 20 hsShow Regional                                         Horário: 00h30Show Local                                                Horário: 02h00

Dia 26 de fevereiro (quarta-feira)


Esplendor do Samba* – 11h30                          Local: Hotel Nacional


PASSARELA DO SAMBA – 16 hs – APURAÇÃO


Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.


Dia 29 de fevereiro – (sábado) – Avenida General Rondon – 20 hs


Celebração da Alegria                  Atração Nacional: KEMUEL

0 visualização

067996110911

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon

©2018 by Flavia Andrade